О нас Новости Реклама Партнёры Контакты
Редакция журнала "Транспорт Российской Федерации" выражает искреннюю благодарность генеральному директору АО "НВЦ "ВАГОНЫ", доктору технических наук, профессору Бороненко Юрию Павловичу за многократную материальную поддержку журнала, в том числе юбилейного сотого выпуска.
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
Учредители
Наши рекламодатели

    Избирательность чиновников Росдормониторинга наносит серьёзные убытки сектору коммерческих грузоперевозок

    За рубежом Мнение Экономика Право Ж/д транспорт Водный транспорт Безопасность Инновации Авиатранспорт Автотранспорт Строительство Пасс. транспорт Логистика Официально История Международный опыт ВСМ Кадры Образование Экология За рубежом Морской транспорт Маглев Аналитика Футурология Инфраструктура Госполитика С Новым годом!
    Наталья Тимофеева
    Председатель Союза автоперевозчиков крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов (САКТОГ)
    Наталья Тимофеева Избирательность чиновников Росдормониторинга наносит серьёзные убытки сектору коммерческих грузоперевозок
    Несмотря на достаточно внушительный перечень приказов, исходящих из Министерства транспорта, которые должны были совершенствовать систему выдачи разрешений, в настоящее время многие предприниматели и перевозчики сталкиваются с дифференцированным отношением к поданным заявкам, которое иначе как предвзятым и заинтересованным назвать нельзя.

    Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 22 апреля 2002 г. № 51 «О создании государственного учреждения «Центр международных перевозок Министерства транспорта Российской Федерации» был издан в соответствии с духом времени, требовавшим радикальных изменений в системе выдачи разрешительной документации на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов по дорогам общего пользования. С тех пор прошло более одиннадцати лет, за которые, казалось бы, эта разросшаяся организация должна была оптимизировать все рабочие процессы, связанные с обслуживанием многочисленных заявок на выдачу разрешений. Более того, должна была быть решена одна из главных задач, которая в своё время ставилась перед этим новым государственным учреждением – неукоснительное соблюдение регламента и снижение времени, необходимого для получения разрешительной документации.

    Согласно Приказу Минтранса России №258 от 24 июля 2012г, срок между принятием заявки и выдачей разрешающего документа должен составлять не более 15 рабочих дней. На практике в данный промежуток времени чиновники укладываются далеко не всегда, рассматривая в первую очередь документы заявителей, которые работают через фирмы посредников.

    Чтобы понять, откуда берутся такие посреднические услуги, достаточно набрать в поисковике Интернета фразу «помощь в получении разрешения на перевозку негабаритных и тяжеловесных грузов», чтобы увидеть десятки «транспортных» компаний, готовых взять на себя все хлопоты в этом непростом и как пишут на таких сайтах «затратном» процессе. Вот цитата с одного из таких ресурсов: «Согласование маршрутов требует временных затрат, в среднем - 10-30 дней. Конечно, при обращении к специалистам сроки могут быть сокращены – иногда до 3-7 дней». Что стоит за этими заманчивыми обещаниями понять несложно – как открыто пишут сами посредники: «налаженные связи и готовые решения», то есть взятки чиновникам. 

    Зачастую «добровольные помощники» сами находят компании, нуждающиеся в подобных согласованиях, что однозначно демонстрирует определённую заинтересованность чиновников в «теневом» сотрудничестве. В результате одни перевозчики не имеют никаких проблем со своевременной выдачей разрешений, а другие должны по месяцу держать перевозимый товар на складах временного хранения, терпя соответствующие убытки или отказываться от перевозки.

    Действующая с 1 апреля 2010 года система подачи заявок в электронном виде через государственный портал, на которую возлагалось столько надежд, также часто даёт сбои. Имеются реальные случаи, когда разрешения выдавались более чем в тридцатидневный срок, что является нарушением все регламентов, обозначенных в приказах профильного министерства. Но самое главное – никто из чиновников не несёт ответственность за подобную ситуацию, а вполне обоснованные претензии заявителей просто игнорируются или сопровождаются формальными отговорками.

    То есть бюрократическая машина, функционирующая за счёт бюджета, в который поступают средства за выдачу разрешений на перевозку нестандартных грузов, чувствует себя превосходно. В то время как сами плательщики налогов и сборов, то есть косвенные «спонсоры» казенной бюрократии теряют немалые деньги из-за простоев груза, а иногда просто вынуждены закрыть предприятие! Поэтому об эффективности Росдормониторинга не может быть и речи, пока обычные заявители игнорируются в пользу компаний, оплачивающих услуги посредников, обещающих  в  недельный (!) срок  достать необходимый документ. И причём обещания эти выполняют. Сколько стоят такие поистине магические способности, остаётся тайной, однако коррумпированность системы не вызывает сомнений. Являясь подведомственной Росавтодору организацией, ФКУ Росдормониторинг успешно перенял «славные» традиции у своего головного предприятия, которое в своё время, занимаясь выдачей таких разрешений, демонстрировало высшие стандарты предвзятой бюрократии. 

    Такая ситуация наносит ущерб не только владельцам грузов и перевозчикам, но и имиджу государства, которое давно желает гармонизировать эту сферу в соответствии с международными положениями. Но о какой гармонизации может идти речь, если подавая заявку в электронном виде, собственник груза рассчитывает на получение разрешения за две недели, а в результате ждёт месяц. Сложно даже себе представить срок ожидания разрешения, если пакет документов для согласования отправить по почте, что тоже предусмотрено приказом Министерства транспорта РФ от 28 марта 2013 г. №107.

    К слову об этом новом приказе – в данном документе были  объединены все основные позиции, регламентирующие процесс выдачи разрешений на перевозку опасных и негабаритных грузов по дорогам общего пользования Российской Федерации. Согласно пункту №21 этого приказа,  запрещено требовать от заявителя «представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено настоящим Регламентом и нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги». То есть под запрещённые действия, видимо, должны подпадать любые услуги посредников, однако, пока что на практике всё остаётся по-старому.

    Что остаётся делать предпринимателям, которые регулярно получают разрешительную документацию с опозданием? Первый вариант – направить жалобу в тот же Росавтодор на нарушение установленного временного регламента, а если не поможет – обратиться с аналогичной претензией непосредственно в Минтранс РФ. Параллельно имеет смысл направить отдельное обращение в региональную прокуратуру  с перечислением фактов зафиксированных нарушений. Возможно, определённые сдвиги в отношении конкретной компании и произойдут, но вряд ли это изменит ситуацию в целом.

    Чтобы успешно бороться с коррупционной составляющей в этом секторе, необходимо ввести систему персональной и конкретной ответственности ответственности чиновников и ужесточить меры наказаний.

    Существующие сегодня выговоры и «нагоняи» вряд ли способны напугать опытного бюрократа, связанного с не менее опытными «плодоносящими» посредниками. Постоянный рост объёма грузоперевозок требует сокращения сроков, необходимых для рассмотрения соответствующих документов. Причём не за счёт увеличения бюрократического аппарата, а с помощью эффективной реорганизации менеджмента и модернизации системы электронной подачи заявок.

    Снижение коррупции в области выдачи разрешительной документации – это задача государственного масштаба, которую невозможно решить одними приказами Минтранса. Эта непростая проблема требует создания целого ряда результативных инструментов, одним из  которых может стать публичный открытый раздел жалоб и реакций на такие обращения, который будет размещён на официальном сайте  Росавтодора. Чтобы каждый владелец груза, не получивший разрешение в установленные сроки, мог в тот же день выложить свою претензию на государственном портале для публичного обсуждения. А пока в разделе «Опрос общественного мнения» на сайте Росавтодора будет, как сегодня, висеть детская анонимная «голосовалка», убытки собственников груза будут косвенно перекладываться на плечи всех российских покупателей из-за вынужденного повышения цен.  Также необходимо разработать возможность общественного воздействия.

     

     

    Количество показов: 42784


    Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 19 След.
    0
    Guest
    Цитата
    Guest пишет:
    А откуда вдруг Чертков из РДМ стал олицетворять собой мундир целого ведомства?! С каких это пор, позвольте поинтересоваться?!
    потому что он там все решает
    Угаров - так ... постоянно бегает где-то
    а Чертков с Аристарховой на бумажках сидят - решают: кому выдать, кому не выдать, кому придержать подольше, кому выдать и очень быстро ... 
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Это Лаа
    Угаров знатный кидала еще тот
    Наслышан от его же партнеров (бывших)
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Цитата
    Guest пишет:
    В Росдормониторинге тотальная коррупция и такая де вторая заработная плата. А еще и принуждения сотрудников нарушать закон и вымогать взятки с водителей.
    Да, зарплаткой в конверте они "вертят" там сотрудников как хотят. Любимая фишка директора - не заплатить черную зарплату и на вопрос сотрудника "почему мне не заплатили?" месяц бегать от него )))
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Кто бы сомневался в некомпетентному минтранса!
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Интересный документ Минэкономразвития № ОБ-21/8695 от 9.7.15 об оценке регулирующего воздействия проекта нового приказа 258 от 24.07 (последние 2 абзаца): "
    На основе проведенной оценки регулирующего воздействия проекта акта   с учетом информации, представленной разработчиком в сводном отчете, Минэкономразвития России сделан вывод о не достаточном обосновании решения проблемы предложенным способом регулирования.
    В проекте акта содержатся положения, которые вводят избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствуют их введению, а также способствуют возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствуют возникновению необоснованных расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации."
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Цитата
    Guest пишет:
    в РЖД и так полный бардак. Воровство на всех уровнях просто зашкаливает. абсолютно все получают "вторую зарплату" и соответственно "левачат" по полной.
    и Угаров с Чертковым просто "нервно курят в стороне" по уровню коррумпированности подразделений
    В Росдормониторинге тотальная коррупция и такая де вторая заработная плата. А еще и принуждения сотрудников нарушать закон и вымогать взятки с водителей.
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Цитата
    Guest пишет:
    потерпите - Белозеров в РЖД осмотрится, наобещает всем в три короба, побегает и Угарова с Чертковым с собой заберет - разваливать РЖД до основания помогать)) и вздохнет автотранспортная отрасль большим свободным вздо


    Цитата
    Guest пишет:
    потерпите - Белозеров в РЖД осмотрится, наобещает всем в три короба, побегает и Угарова с Чертковым с собой заберет - разваливать РЖД до основания помогать)) и вздохнет автотранспортная отрасль большим свободным вздохом
    в РЖД и так полный бардак. Воровство на всех уровнях просто зашкаливает. абсолютно все получают "вторую  зарплату"  и соответственно "левачат" по полной.
    и  Угаров с Чертковым просто "нервно курят в стороне" по уровню коррумпированности подразделений
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    потерпите - Белозеров в РЖД осмотрится, наобещает всем в три короба, побегает и Угарова с Чертковым с собой заберет - разваливать РЖД до основания помогать)) и вздохнет автотранспортная отрасль большим свободным вздохом
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Цитата
    Guest пишет:
    Не знаю, как наши, но аналитики из зарубежных контор, читающие подобные комментарии, всё "мотают на ус".
    А там "на ус" уже давно все "намотано". Разрешения-то они выдают международные. И половина заказчиков в РДМ - это международные перевозчики Польши, Германии, Латвии, Литвы, Эстонии. Вот и светимся мы с коррупцией на всю Европу, объясняя всем что "наверх носить надо".
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Не знаю, как наши, но аналитики из зарубежных контор, читающие подобные комментарии, всё "мотают на ус".
    Имя Цитировать 0
    Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 19 След.
    Текст сообщения*
    Защита от автоматических сообщений
     
    Комментировать vkontakte Комментировать в facebook
    .
    Библиотека Блоги Наука для транспорта

    Перспективные и новейшие
    разработки ученых

    На форуме "Армия-2022" были озвучены новые подробности развития авиационной промышленности. ...
    2022-08-16
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Оптимальное проектирование опирается на прогнозы развития ситуации с помощью моделирования в макроэкономических масштабах, в пределах страны и в рамках отрасли.  Как устроены транспортные модели? Как прогнозирование с их помощью помогает развивать отрасль? ...
    2021-08-13
    Наши блоггеры
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Александр Колесников
    технический директор компании-производителя комплекса САДКО (камеры фото-и видеофиксации нарушений ПДД)
    Алексей Шнырев
    директор по развитию бизнеса САДКО
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Максим Владимирович Четчуев
    канд. техн. наук, руководитель научно-образовательного центра «Мультимодальные транспортные системы» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Сергей Александрович Агеев
    руководитель производственного дивизиона компании «ТЭЭМП».
    Александр Евгеньевич Богославский
    к. т. н., зав. кафедрой «Тяговый подвижной состав», ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения»
    Михаил Алексеевич Касаткин
    начальник отдела главного конструктора "ЦНИИ СЭТ", филиала ФГУП «Крыловский государственный научный центр»
    Юрий Алексеевич Щербанин
    д. э. н., профессор, зав. кафедрой нефтегазотрейдинга и логистики Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина
    Владимир Владимирович Шматченко
    к. т. н., доцент кафедры «Электрическая связь» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Максим Анатольевич Асаул
    д. э. н., профессор, заместитель директора Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии
    Анатолий Владимирович Постолит
    д. т. н., профессор, академик Российской академии транспорта, зам. директора по науке ООО «Компас-Центр»
    Олег Владимирович Шевцов
    генеральный директор ООО «Трансэнерком»
    Иван Гришагин
    генеральный директор АО «РКК»
    Александ Рябов
    директор управления цепями поставок компании PROSCO
    Павел Терентьев
    Независимый эксперт IT – отрасли
    Ефанов Дмитрий Викторович
    д-р техн. наук, доцент, руководитель направления систем мониторинга и диагностики ООО «ЛокоТех-Сигнал»
    Улан Атамкулов
    к.т.н., доцент кафедры «Транспортная логистика и технология сервиса» Ошского технологического университета
    Андрей Дерябин
    Генеральный директор ООО «ОллКонтейнерЛайнс»
    Максим Зизюк
    руководитель Департамента автомобильных перевозок ГК TELS
    Все>>>


    Яндекс.Метрика