English version  Перейти к порталу  Перейти к журналу «Наука и Транспорт»
Об издании Авторам Публикационная этика Подписка Контакты Медиа-кит
Заявка на ведение блога
Вышел новый номер
№3 (100) / 2022
Тема номера

ISSN: 1994-831Х
E-ISSN: 2658-3674


Карта сайта

IX Международная конференция «Кадровая политика» - пост-релиз

 В Санкт-Петербурге обсудили будущее транспортного образования

10 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге прошла IX Международная конференция «Кадровая политика». Представители ключевых федеральных министерств и ведомств, образовательных учреждений и бизнеса обсудили наиболее острые вопросы реформы транспортного образования и развития кадрового потенциала отрасли.

Конференция прошла в рамках проекта партии «Единая Россия» «Санкт-Петербург – морская столица России» при поддержке и участии Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы, Министерства транспорта РФ, профильных федеральных и региональных министерств и ведомств. Участниками мероприятия стали порядка 300 представителей органов исполнительной и законодательной власти, ведущих отраслевых вузов и средних учебных заведений, а также транспортных  компаний России.

В пленарном заседании приняли участие статс-секретарь, заместитель министра транспорта РФ С.А. Аристов, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта В. Б. Черток, заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта И. В. Мицук, заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта О. Г. Строчевой, руководитель Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге А. Н. Кротов, представители Министра труда и социальной защиты и Минобрнауки.

Президиум (2).jpg

В начале конференции с приветственными словами от министра транспорта РФ М. Ю. Соколова и губернатора Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко выступили члены президиума пленарного заседания. В своем письме Максим Соколов отметил важность повышения качества кадровой политики в формировании транспортной системы будущего. Он заверил, что министерство приложит все усилия, чтобы транспортное образование оставалось на международном уровне, а кадры были основой для модернизации транспортного комплекса страны. По словам Георгия Полтавченко, конференция «Кадровая политика» поистине значимое и актуальное явление в жизни города, являющегося одним из крупнейших транспортных и туристических центров страны.

В рамках пленарного заседания заместитель министра транспорта Сергей Аристов поднял тему основных требований к разработке транспортной стратегии, которая должна быть ориентирована на обеспечение максимальной транспортной доступности, что невозможно без квалифицированных кадров. По его словам, развитие отрасли зависит не только от того, с какими знаниями, но и практическими компетенциями выпускники выйдут из учебных заведений, они должны быть не только теоретиками, но и практиками. Поэтому необходимо повысить качество обучения в работе на современных транспортных средствах, возможно, как заявил Аристов, нужно делать ставку на интерактивную практику обучения.

Аристов.JPG

Также заместитель министра отметил возникновение новых направлений в образовании на стыке видов транспорта, по которым транспортные предприятия уже сами начинают готовить специалистов, тогда как правильно воспитывать их со школьной скамьи. В данном случае актуальным представляется создание головного транспортного университета, созданием которого, в соответствии с указом Президента, занимается министерство. «Российский университет транспорта» будет заниматься решением комплексных задач  в сфере транспорта, появится уникальная возможность создания новых направлений по межтранспортным и общетранспортным направлениям.  По словам Аристова, решение о создании флагманского университета призвано не разрушить существующую систему транспортного образования, а наоборот – дать ему новый толчок в развитии.  Так, на данный момент существует крайняя необходимость в подготовке смежных транспортных профессий: врачей, экономистов, юристов для транспортной отрасли.

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владимир Черток рассказал, что вопросы кадровой политики являются приоритетными в работе ведомства. В октябре на заседании  президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам была обозначена реформа контрольно-надзорной деятельности. Среди базовых проектов внедрение эффективных механизмов кадровой политики в деятельность контрольно - надзорных органов выделено в отдельное направление. Кроме того, по словам Чертока, при проведении любых расследований последнее время приходится выяснять, кто готовил тот персонал, который привел к трагическим событиям на транспорте. Уже имеются случаи серьезной реакции в отношении учебных заведений со стороны правоохранительных органов в таких ситуациях.

5D4_8967-2.jpg

            В деловую программу мероприятия вошли рабочие сессии, посвященные вопросам кадрового обеспечения всех направлений транспортного комплекса. На рабочих сессиях выступили эксперты в сфере авиационного, железнодорожного, водного и автомобильного транспорта: заместитель руководителя Росжелдора И. В. Мицук, заместитель руководителя Росавиации О. Г. Строчевой, заместитель начальника административного управления Росморречфлота Александр Назаров, заместитель начальника Управления административно-кадровой работы Росавтодора Табаченкова Е. В.

       Конференция «Кадровая политика» зарекомендовала себя как эффективная площадка для коммуникации всех заинтересованных сторон. Основной целью мероприятия является выработка рекомендаций, способствующих повышению профессионализма сотрудников транспортной отрасли и приведению к единому знаменателю направлений деятельности органов власти с учётом потребностей участников рынка и научно-образовательных учреждений. По итогам конференции будет подготовлена резолюция с предложениями и рекомендациями в адрес Правительства России и Федерального Собрания РФ для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере кадрового обеспечения транспортной отрасли.

Рысев Игорь, пресс-секретарь мероприятий проекта партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" "Санкт-Петербург - морская столица России".

+7 (812) 327-93-70

+7 (996) 773-30-81

www.confspb.ru 

www.global-port.ru


Возврат к списку