О нас Новости Реклама Партнёры Контакты
Редакция журнала "Транспорт Российской Федерации" выражает искреннюю благодарность генеральному директору АО "НВЦ "ВАГОНЫ", доктору технических наук, профессору Бороненко Юрию Павловичу за многократную материальную поддержку журнала, в том числе юбилейного сотого выпуска.
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
Учредители
Наши рекламодатели

    Без досмотра вход запрещен

    Новости отрасли Наши новости Новости компаний Региональные новости


    Без досмотра вход запрещен
    На крупных железнодорожных вокзалах России, как и в аэропортах, могут ввести тотальную проверку пассажиров. О необходимости более тщательно досматривать всех входящих в пассажирские терминалы говорили вчера на расширенном совещании в МВД.

    В нем приняли участие сотрудники правоохранительных органов, представители министерства транспорта и структур, которые обеспечивают безопасность на железной дороге, в метро и в воздухе. Именно тесное взаимодействие всех этих структур и ведомств, четкая координация принимаемых решений может обеспечить максимальную безопасность на транспорте. Как выстроить такую работу, и обсуждали на совещании.
    Теракт в Домодедово показал уязвимость транспортных объектов, сказал глава министерства внутренних дел Рашид Нургалиев. Необходимо проанализировать качественное и количественное состояние арсеналов технических и физических средств, которые обеспечивают безопасность на транспорте. По его словам, обязательно, чтобы в обеспечении безопасности участвовали кинологические подразделения. Это делается во всех странах мира, сказал министр. Он уделил особое внимание необходимости анализа психического состояния пассажиров на транспортных узлах.

    Надо создать единую для всех ведомств систему антитеррористической защиты объектов транспорта, продолжил обсуждение глава минтранса Игорь Левитин. По его словам, одной из проблем является как раз подъезд к транспортным объектам, привокзальные площади.

    Необходимо также определиться по методике защиты объектов, вызывающих особую озадаченность: крупных железнодорожных вокзалов, метро и автовокзалов.
    Уже выработаны требования по охране метрополитена. И теперь специальный центр приступил к разработке проектно-сметной документации, сказал министр. Также планируется внести поправки в комплексную программу обеспечения безопасности населения на транспорте. Но при ее реализации необходимо тесное взаимодействие с правоохранительными структурами.

    Глава РЖД Владимир Якунин предложил предоставить больше полномочий частным охранным предприятиям, которые сейчас следят за порядком на вокзалах. И дать им право досматривать пассажиров, грузы и багаж. А железнодорожникам разрешить проверять у пассажиров билеты. И здесь придется вносить поправки в законодательство, считает Якунин. Сегодня же, неся уголовную ответственность, железнодорожники не имеют права навести элементарный административный порядок на своих объектах.

    Что касается оснащения необходимой техникой, то до конца 2011 года на 34 вокзалах будут установлены пункты досмотра, закуплены переносные средства проверки. Якунин предлагает увеличить количество таких вокзалов до 112, чтобы не только крупные объекты были оснащены досмотровой техникой, но и региональные, муниципальные. Также в штат дежурных частей линейных отделах милиции на вокзалах необходимо ввести сотрудника, который будет отвечать за просмотр трансляции с камер видеонаблюдения. Ведь, на самом деле, пояснил Якунин, это большой труд и ответственность - постоянно следить за большим потоком пассажиров.

    Татьяна Шадрина


    Добавлено: 2011-02-04
    Комментировать vkontakte Комментировать в facebook
    .
    Библиотека Блоги Наука для транспорта

    Перспективные и новейшие
    разработки ученых

    На форуме "Армия-2022" были озвучены новые подробности развития авиационной промышленности. ...
    2022-08-16
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Оптимальное проектирование опирается на прогнозы развития ситуации с помощью моделирования в макроэкономических масштабах, в пределах страны и в рамках отрасли.  Как устроены транспортные модели? Как прогнозирование с их помощью помогает развивать отрасль? ...
    2021-08-13
    Наши блоггеры
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Александр Колесников
    технический директор компании-производителя комплекса САДКО (камеры фото-и видеофиксации нарушений ПДД)
    Алексей Шнырев
    директор по развитию бизнеса САДКО
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Максим Владимирович Четчуев
    канд. техн. наук, руководитель научно-образовательного центра «Мультимодальные транспортные системы» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Сергей Александрович Агеев
    руководитель производственного дивизиона компании «ТЭЭМП».
    Александр Евгеньевич Богославский
    к. т. н., зав. кафедрой «Тяговый подвижной состав», ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения»
    Михаил Алексеевич Касаткин
    начальник отдела главного конструктора "ЦНИИ СЭТ", филиала ФГУП «Крыловский государственный научный центр»
    Юрий Алексеевич Щербанин
    д. э. н., профессор, зав. кафедрой нефтегазотрейдинга и логистики Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина
    Владимир Владимирович Шматченко
    к. т. н., доцент кафедры «Электрическая связь» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Максим Анатольевич Асаул
    д. э. н., профессор, заместитель директора Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии
    Анатолий Владимирович Постолит
    д. т. н., профессор, академик Российской академии транспорта, зам. директора по науке ООО «Компас-Центр»
    Олег Владимирович Шевцов
    генеральный директор ООО «Трансэнерком»
    Иван Гришагин
    генеральный директор АО «РКК»
    Александ Рябов
    директор управления цепями поставок компании PROSCO
    Павел Терентьев
    Независимый эксперт IT – отрасли
    Ефанов Дмитрий Викторович
    д-р техн. наук, доцент, руководитель направления систем мониторинга и диагностики ООО «ЛокоТех-Сигнал»
    Улан Атамкулов
    к.т.н., доцент кафедры «Транспортная логистика и технология сервиса» Ошского технологического университета
    Андрей Дерябин
    Генеральный директор ООО «ОллКонтейнерЛайнс»
    Максим Зизюк
    руководитель Департамента автомобильных перевозок ГК TELS
    Все>>>


    Яндекс.Метрика