О нас Новости Реклама Партнёры Контакты
Редакция журнала "Транспорт Российской Федерации" выражает искреннюю благодарность генеральному директору АО "НВЦ "ВАГОНЫ", доктору технических наук, профессору Бороненко Юрию Павловичу за многократную материальную поддержку журнала, в том числе юбилейного сотого выпуска.
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
Учредители
Наши рекламодатели

    Студенты СамГУПСа получили возможность собирать, монтировать и запускать устройства электроснабжения на лабораторных занятиях

    Новости отрасли Наши новости Новости компаний Региональные новости


    Студенты СамГУПСа получили возможность собирать, монтировать и запускать устройства электроснабжения на лабораторных занятиях
    На базе Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС) открылся учебный полигон и специализированный класс по специальности «электроснабжение железнодорожного транспорта». 

    Оборудование для полигона и класса-лаборатории университету бесплатно передало ЗАО «ГК «Электрощит» – ТМ Самара». Его общая стоимость составила свыше 15 млн руб. 

    Раньше для изучения устройств систем электроснабжения необходимо было выезжать на действующие объекты инфраструктуры. Детально отработать навыки обслуживания тяговой подстанции, элементы которой находятся под напряжением, возможности не было. Теперь студенты СамГУПСа получили возможность собирать, монтировать и запускать устройства электроснабжения на лабораторных занятиях. 

    Оборудование разместилось на площадке учебного корпуса университета: перед ним установлен действующий макет комплектной трансформаторной подстанции магистральной железной дороги напряжением 110/27,5/10 кВ, предназначенный для преобразования и питания электроэнергией подвижного состава и других потребителей. В макете – открытые распределительные устройства и комплектная трансформаторная подстанция. Открытое распределительное устройство включает в себя восемь позиций с высоковольтными блоками, элегазовыми выключателями, силовыми трёхфазными трансформаторами и современными цифровыми приводами. 

    В специализированном классе-лаборатории установлен вакуумный выключатель с пружинно-моторным приводом, предназначенный для частых переключений высоковольтных цепей трёхфазного переменного тока, и другое оборудование. «Важно, что передовые образцы современной техники используются в нашем вузе для подготовки и обучения специалистов», – говорит ректор СамГУПСа Иван Андрончев. В перспективе на учебном полигоне университета будут проходить подготовку и повышение квалификации работники Куйбышевской дирекции по энергообеспечению, структурных подразделений ОАО «РЖД». 

    По словам руководителя департамента Министерства образования и науки Самарской области Ольги Лысиковой, новые полигон и класс решают задачу по укреплению связей промпредприятий и учебных заведений. 

     По мнению вице-президента по маркетингу ЗАО «ГК «Электрощит» – ТМ Самара» Татьяны Колосуниной, открытие площадки станет началом сотрудничества с ведущим транспортным вузом Поволжья. «Компания «РЖД» является локомотивом технического прогресса и развития экономики в регионах. Свыше 85% грузов по железной дороге перевозится по электрифицированным участкам. Техника и оборудование позволят подготовить специалистов нового уровня, закрепить лидирующие позиции железнодорожной отрасли в освоении новых видов техники», – отметил заместитель начальника КбшЖД по взаимодействию с органами власти Сергей Блохин. 

     Студенты университета по достоинству оценили преимущества новой техники и учебной базы. Так, по словам студента 5-го курса факультета «Системы обеспечения движения поездов» Павла Суворова, оснащение лабораторного класса делает процесс обучения более интересным и познавательным. Функциональные возможности полигона значительно повышают уровень знаний и компетенций, что особенно важно для будущей работы на железнодорожном транспорте, уверен Павел Суворов. 














    Добавлено: 2019-10-25
    Комментировать vkontakte Комментировать в facebook
    .
    Библиотека Блоги Наука для транспорта

    Перспективные и новейшие
    разработки ученых

    На форуме "Армия-2022" были озвучены новые подробности развития авиационной промышленности. ...
    2022-08-16
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Оптимальное проектирование опирается на прогнозы развития ситуации с помощью моделирования в макроэкономических масштабах, в пределах страны и в рамках отрасли.  Как устроены транспортные модели? Как прогнозирование с их помощью помогает развивать отрасль? ...
    2021-08-13
    Наши блоггеры
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Александр Колесников
    технический директор компании-производителя комплекса САДКО (камеры фото-и видеофиксации нарушений ПДД)
    Алексей Шнырев
    директор по развитию бизнеса САДКО
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Максим Владимирович Четчуев
    канд. техн. наук, руководитель научно-образовательного центра «Мультимодальные транспортные системы» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Сергей Александрович Агеев
    руководитель производственного дивизиона компании «ТЭЭМП».
    Александр Евгеньевич Богославский
    к. т. н., зав. кафедрой «Тяговый подвижной состав», ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения»
    Михаил Алексеевич Касаткин
    начальник отдела главного конструктора "ЦНИИ СЭТ", филиала ФГУП «Крыловский государственный научный центр»
    Юрий Алексеевич Щербанин
    д. э. н., профессор, зав. кафедрой нефтегазотрейдинга и логистики Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина
    Владимир Владимирович Шматченко
    к. т. н., доцент кафедры «Электрическая связь» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Максим Анатольевич Асаул
    д. э. н., профессор, заместитель директора Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии
    Анатолий Владимирович Постолит
    д. т. н., профессор, академик Российской академии транспорта, зам. директора по науке ООО «Компас-Центр»
    Олег Владимирович Шевцов
    генеральный директор ООО «Трансэнерком»
    Иван Гришагин
    генеральный директор АО «РКК»
    Александ Рябов
    директор управления цепями поставок компании PROSCO
    Павел Терентьев
    Независимый эксперт IT – отрасли
    Ефанов Дмитрий Викторович
    д-р техн. наук, доцент, руководитель направления систем мониторинга и диагностики ООО «ЛокоТех-Сигнал»
    Улан Атамкулов
    к.т.н., доцент кафедры «Транспортная логистика и технология сервиса» Ошского технологического университета
    Андрей Дерябин
    Генеральный директор ООО «ОллКонтейнерЛайнс»
    Максим Зизюк
    руководитель Департамента автомобильных перевозок ГК TELS
    Все>>>


    Яндекс.Метрика