О нас Новости Реклама Партнёры Контакты
Редакция журнала "Транспорт Российской Федерации" выражает искреннюю благодарность генеральному директору АО "НВЦ "ВАГОНЫ", доктору технических наук, профессору Бороненко Юрию Павловичу за многократную материальную поддержку журнала, в том числе юбилейного сотого выпуска.
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
Учредители
Наши рекламодатели

    Минобрнауки включило требования РАН в новый регламент

    Новости отрасли Наши новости Новости компаний Региональные новости


    Минобрнауки включило требования РАН в новый регламент
    Проект постановления правительства о порядке взаимодействия Минобрнауки и РАН опубликован для общественного обсуждения на портале правовой информации. Документ разработан Минобрнауки по поручению правительства. В частности, документ подтверждает полномочия академии по участию в процедуре ликвидации и реорганизации научных организаций, которые ранее были закреплены в новом законе о РАН (подписан президентом РФ Владимиром Путиным 19 июля). Согласно предложенной процедуре, Минобрнауки направляет обоснование целесообразности реорганизации или ликвидации организации в РАН, где оно должно быть рассмотрено в 30-дневный срок. В случае возникновения разногласий «в целях достижения взаимоприемлемого решения» создается совместная рабочая группа. Аналогичный порядок предусмотрен и для согласования кандидатур на пост руководителей научных организаций, однако определиться с решением ученые должны в течение десяти дней.  

    Предложенные изменения позволят «препятствовать чересчур резким движениям Минобрнауки», считает директор Института физики высоких давлений, член-корреспондент РАН Вадим Бражкин: «Раньше могли без объяснения причин сместить человека, а сейчас нам можно выдохнуть с облегчением и больше сконцентрироваться на научной деятельности».  

    Действительно новой для академии станет деятельность по мониторингу научной деятельности.  

    Предполагается, что РАН сможет получить право не только оценивать эффективность научных институтов, но и проводить экспертизу научных результатов вузов Минобрнауки, а также согласовывать программы их развития. Как сообщал “Ъ”, ранее на эту функцию претендовал Рособрнадзор. Соответствующее предложение было опубликовано в июне 2018 года в проекте положения о службе, разработанном после того, как Минобрнауки было разделено на два ведомства в мае 2018 года, а Рособрнадзор перешел в прямое подчинение правительства РФ.  

    Инициатива вызвала протест ученых. Как сообщал “Ъ” 27 июля, члены влиятельного неформального сообщества «1 июля» (входят ученые РАН) заявляли, что «результаты деятельности Рособрнадзора свидетельствуют об отсутствии у него компетенции, необходимой для оценки научных и образовательных организаций высокого уровня», и заключали, что «поручать ведомству решать судьбу вузов — верх абсурда и некомпетентности». Напомним, за три года надзорное ведомство признало неэффективными и ликвидировало почти 1 тыс. российских вузов и их филиалов.

    При этом в интервью “Ъ” от 18 июля глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сказал, что полномочия по контролю за научными организациями переданы ведомству еще в 2009 году постановлением правительства №312. Однако в опубликованной 1 августа на сайте правительства новой редакции положения о службе эта функция не предусмотрена. 

    Передать контроль за научными организациями РАН было правильным решением, уверен член президиума РАН, директор Института космических исследований Лев Зеленый. «В этой работе важны не только формальные критерии, необходимо оценивать результаты по широкому спектру научных направлений: от выращивания редиски до строительства космических кораблей,— отметил господин Зеленый.предполагавшаяся передача контроля за эффективностью научных организаций Рособрнадзору, вероятно, привела бы к усилению бюрократизации и осложнила бы деятельность ученых: «Мы видели это в системе высшего образования, когда сотрудники вузов вынуждены тратить свое время на заполнение огромного количества бумаг и формальных показателей, которые никак не относятся к их деятельности и тем более не могут свидетельствовать об эффективности учреждения». Господин Петров отметил, что усиление автономии РАН также может быть связано с тем, что «определенный интерес к руководству организацией проявлял Михаил Ковальчук (президент Курчатовского института.— “Ъ”)». «Очевидно, что всем заинтересованным лицам хотелось бы, чтобы РАН была эффективной организацией, а дополнительная бюрократизация вряд ли бы этому способствовала»,— заключил господин Петров.

    В пресс-службе ФАНО (управляет имуществом РАН, находится в стадии реорганизации, полномочия будут переданы Минобрнауки) проект регламента отношений с Академией наук прокомментировать “Ъ” не смогли, объяснив это тем, что в ведомстве в настоящий момент нет пресс-секретаря. В руководстве РАН и Рособрнадзоре также не смогли оперативно ответить. Общественное обсуждение проекта продлится до 14 августа 2018 года, затем документ примет правительство.




    Добавлено: 2018-08-02
    Комментировать vkontakte Комментировать в facebook
    .
    Библиотека Блоги Наука для транспорта

    Перспективные и новейшие
    разработки ученых

    На форуме "Армия-2022" были озвучены новые подробности развития авиационной промышленности. ...
    2022-08-16
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Оптимальное проектирование опирается на прогнозы развития ситуации с помощью моделирования в макроэкономических масштабах, в пределах страны и в рамках отрасли.  Как устроены транспортные модели? Как прогнозирование с их помощью помогает развивать отрасль? ...
    2021-08-13
    Наши блоггеры
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Александр Колесников
    технический директор компании-производителя комплекса САДКО (камеры фото-и видеофиксации нарушений ПДД)
    Алексей Шнырев
    директор по развитию бизнеса САДКО
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Максим Владимирович Четчуев
    канд. техн. наук, руководитель научно-образовательного центра «Мультимодальные транспортные системы» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Сергей Александрович Агеев
    руководитель производственного дивизиона компании «ТЭЭМП».
    Александр Евгеньевич Богославский
    к. т. н., зав. кафедрой «Тяговый подвижной состав», ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения»
    Михаил Алексеевич Касаткин
    начальник отдела главного конструктора "ЦНИИ СЭТ", филиала ФГУП «Крыловский государственный научный центр»
    Юрий Алексеевич Щербанин
    д. э. н., профессор, зав. кафедрой нефтегазотрейдинга и логистики Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина
    Владимир Владимирович Шматченко
    к. т. н., доцент кафедры «Электрическая связь» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Максим Анатольевич Асаул
    д. э. н., профессор, заместитель директора Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии
    Анатолий Владимирович Постолит
    д. т. н., профессор, академик Российской академии транспорта, зам. директора по науке ООО «Компас-Центр»
    Олег Владимирович Шевцов
    генеральный директор ООО «Трансэнерком»
    Иван Гришагин
    генеральный директор АО «РКК»
    Александ Рябов
    директор управления цепями поставок компании PROSCO
    Павел Терентьев
    Независимый эксперт IT – отрасли
    Ефанов Дмитрий Викторович
    д-р техн. наук, доцент, руководитель направления систем мониторинга и диагностики ООО «ЛокоТех-Сигнал»
    Улан Атамкулов
    к.т.н., доцент кафедры «Транспортная логистика и технология сервиса» Ошского технологического университета
    Андрей Дерябин
    Генеральный директор ООО «ОллКонтейнерЛайнс»
    Максим Зизюк
    руководитель Департамента автомобильных перевозок ГК TELS
    Все>>>


    Яндекс.Метрика