О нас Новости Реклама Партнёры Контакты
Редакция журнала "Транспорт Российской Федерации" выражает искреннюю благодарность генеральному директору АО "НВЦ "ВАГОНЫ", доктору технических наук, профессору Бороненко Юрию Павловичу за многократную материальную поддержку журнала, в том числе юбилейного сотого выпуска.
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
Учредители
Наши рекламодатели

    В Иране построили коридор "Чабахар"

    Новости отрасли Наши новости Новости компаний Региональные новости


    В Иране построили коридор "Чабахар"
    Первая очередь строительства транспортного коридора по проекту "Чабахар", открывающего новый, более эффективный путь для грузоперевозок из Азии в Европу, введена в эксплуатацию в воскресенье.

    Как сообщил индийский телеканал NDTV, на торжественной церемонии открытия в иранском порту Чабахар наряду с президентом Ирана Хасаном Роухани в качестве почетных гостей присутствовали представители 17 стран региона, в том числе министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж.

    "Это событие - важный знак для всего мира, многоцелевой торговый коридор соединит Индию с Центральной Азией и откроет новые безграничные возможности для стран, участвующих в проекте, - отметила глава индийского внешнеполитического ведомства. - Мы приветствуем усилия иранской стороны и готовы подтвердить свою решимость и далее содействовать развитию этого важнейшего инфраструктурного проекта, в котором заинтересованы миллионы людей".

    По словам Роухани, "проект имеет особое значение, в том числе политическое, поскольку он связан с торговыми коридорами, которые проходят через Иран в океаническое пространство".
    Реализация первой очереди проекта началась в 2007 году, общая сумма инвестиций в нее составила около $1 млрд. Ежегодный грузооборот единственного в Иране океанского порта в результате проведенных работ практически утроился и достиг 8,5 млн тонн. Отныне в него смогут заходить суда водоизмещением свыше 100 тыс. тонн. Общий проект развития предусматривает четыре этапа, по завершению которых объем грузовых перевозок порта составит 82 млн тонн в год.

    Индия и Иран договорились о совместном развитии порта Чабахар в 2003 году, но проект отложили его реализацию из-за международных санкций против Исламской Республики. Маршрут через порт позволит провозить индийские товары в Афганистан в обход Пакистана, с которым у Нью-Дели сохраняются напряженные отношения, обусловленные территориальным спором. По признанию МИД Индии, "реализация проекта станет стратегическим оплотом для большего потока людей и товаров между тремя странами и в регионе в целом". Как ожидается, Афганистан перенаправит часть своих грузов для Индии через Иран, отказавшись от использования пакистанского порта Карачи.

    В соответствии с соглашением с Тегераном от 2016 года, индийское правительство выделило на развитие порта $500 млн, планируя присоединиться к создающемуся важному транспортному коридору. Индия в свою очередь получит в аренду на 10 лет два портовых дока в Иране. Экспорт иранской нефти через Чабахар, как ожидается, сократит расходы Индии на ее транспортировку примерно на 30%.
    В настоящее время Иран экспортирует в Индию 350 тысяч баррелей нефти в сутки. По признанию официальных лиц, отныне отношения Ирана с Индией в энергетической отрасли не будут ограничиваться лишь импортом сырой нефти из Исламской Республики. Также, как ожидается, порт Чабахар, расположенный на богатом энергоресурсами южном побережье Персидского залива, к которому можно легко добраться с западного побережья Индии, минуя Пакистан, упростит общие торговые коммуникации Индии, Афганистана и Ирана.

    На следующем этапе реализации транспортного проекта индийское правительство предлагает построить протяженную и разветвленную систему автомобильных и железных дорог, стоимость которой оценивается в $15 млрд.

    http://tass.ru/transport/4779959


    Добавлено: 2017-12-04
    Комментировать vkontakte Комментировать в facebook
    .
    Библиотека Блоги Наука для транспорта

    Перспективные и новейшие
    разработки ученых

    На форуме "Армия-2022" были озвучены новые подробности развития авиационной промышленности. ...
    2022-08-16
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Оптимальное проектирование опирается на прогнозы развития ситуации с помощью моделирования в макроэкономических масштабах, в пределах страны и в рамках отрасли.  Как устроены транспортные модели? Как прогнозирование с их помощью помогает развивать отрасль? ...
    2021-08-13
    Наши блоггеры
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Александр Колесников
    технический директор компании-производителя комплекса САДКО (камеры фото-и видеофиксации нарушений ПДД)
    Алексей Шнырев
    директор по развитию бизнеса САДКО
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Максим Владимирович Четчуев
    канд. техн. наук, руководитель научно-образовательного центра «Мультимодальные транспортные системы» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Сергей Александрович Агеев
    руководитель производственного дивизиона компании «ТЭЭМП».
    Александр Евгеньевич Богославский
    к. т. н., зав. кафедрой «Тяговый подвижной состав», ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения»
    Михаил Алексеевич Касаткин
    начальник отдела главного конструктора "ЦНИИ СЭТ", филиала ФГУП «Крыловский государственный научный центр»
    Юрий Алексеевич Щербанин
    д. э. н., профессор, зав. кафедрой нефтегазотрейдинга и логистики Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина
    Владимир Владимирович Шматченко
    к. т. н., доцент кафедры «Электрическая связь» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Максим Анатольевич Асаул
    д. э. н., профессор, заместитель директора Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии
    Анатолий Владимирович Постолит
    д. т. н., профессор, академик Российской академии транспорта, зам. директора по науке ООО «Компас-Центр»
    Олег Владимирович Шевцов
    генеральный директор ООО «Трансэнерком»
    Иван Гришагин
    генеральный директор АО «РКК»
    Александ Рябов
    директор управления цепями поставок компании PROSCO
    Павел Терентьев
    Независимый эксперт IT – отрасли
    Ефанов Дмитрий Викторович
    д-р техн. наук, доцент, руководитель направления систем мониторинга и диагностики ООО «ЛокоТех-Сигнал»
    Улан Атамкулов
    к.т.н., доцент кафедры «Транспортная логистика и технология сервиса» Ошского технологического университета
    Андрей Дерябин
    Генеральный директор ООО «ОллКонтейнерЛайнс»
    Максим Зизюк
    руководитель Департамента автомобильных перевозок ГК TELS
    Все>>>


    Яндекс.Метрика