О нас Новости Реклама Партнёры Контакты
Редакция журнала "Транспорт Российской Федерации" выражает искреннюю благодарность генеральному директору АО "НВЦ "ВАГОНЫ", доктору технических наук, профессору Бороненко Юрию Павловичу за многократную материальную поддержку журнала, в том числе юбилейного сотого выпуска.
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
Учредители
Наши рекламодатели

    Коррупционная составляющая в грузовых автомобильных перевозках

    За рубежом Мнение Экономика Право Ж/д транспорт Водный транспорт Безопасность Инновации Авиатранспорт Автотранспорт Строительство Пасс. транспорт Логистика Официально История Международный опыт ВСМ Кадры Образование Экология За рубежом Морской транспорт Маглев Аналитика Футурология Инфраструктура Госполитика С Новым годом!
    Наталья Тимофеева
    Председатель Союза автоперевозчиков крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов (САКТОГ)
    Наталья Тимофеева Коррупционная составляющая в грузовых автомобильных перевозках
    Взятка стала обязательным компонентом процесса автомобильных перевозок крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, а коррупционные механизмы — основным фактором, препятствующим развитию этого сектора рынка
    Перевозка негабаритных, тяжеловесных и опасных грузов относится к специализированным технологиям транспортной логистики, сложность которых в нашей стране существенно усугубляется необходимостью получать различные разрешения и согласования.

    Безусловно, такие перевозки требуют повышенного внимания со стороны контролирующих органов и служб, обеспечивающих безопасность дорожного движения. Многие наши автомагистрали и мосты не приспособлены под весовые нагрузки, которые могут возникнуть в результате перевозки негабаритных грузов современными автопоездами. Кроме того, необходимо контролировать уплату госпошлины и компенсации за нанесение ущерба дорожному полотну — эти средства так или иначе идут в фонд ремонта и строительства отечественных дорог. Все это сегодня находится в сфере компетенции государственных органов, работающих под началом Минтранса РФ.

    Несомненно, эти службы должны обладать технической и правовой базой для ускорения выдачи разрешений и оценки размера компенсации. Однако, к сожалению, в действительности большинство местных управлений Федерального дорожного агентства сегодня работают на основе коррупционных схем, к которым подключаются службы ГИБДД, предоставляющие автомобили сопровождения и осуществляющие контроль на маршруте.

    Негабаритные и опасные грузы вариант грузопотоков, который является востребованным многими странами соседями, а также на внутреннем рынке. Из-за процветающей коррупции Россия недополучает в бюджет миллионы долларов, которые можно было направить на модернизацию дорожной инфраструктуры и строительство новых дорог.

    Коррупция является сегодня причиной серьезного дисбаланса между реальной емкостью рынка и объемом грузоперевозок негабаритных и опасных грузов по территории России. Иными словами, спрос хоть и превышает предложения, но из-за своей высокой стоимости такие пропозиции просто не устраивают многих потенциальных заказчиков.

    Одновременно ухудшается имидж государства среди европейских стран, которые сегодня предпочитают автомобильному транзиту по российским дорогам объездные маршруты или другой вид перевозок. Умышленное занижение технических параметров автопоездов негативно сказывается на состоянии дорожного покрытия и мостов, что, в свою очередь, ведет к общему увеличению аварийности.

    Коррупционные схемы, поддерживаемые чиновниками на местах, продолжают искажать мировоззрение представителей коммерческих структур, склоняя их к незаконному решению проблем (которых, по большому счету, не существует). Взятка повсеместно является действительно опасным довеском к любому тяжеловесному или негабаритному грузу.

    Перечисленные тенденции негативно сказываются на общем социальном и экономическом климате регионов. Ситуация требует безотлагательных мер со стороны органов законодательной и исполнительной власти.

     

    Полный текст статьи читайте в выпуске журнала «Транспорт Российской Федерации» 6(43)/2012.

    Количество показов: 144438


    Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 99 След.
    0
    Guest
    Цитата
    Guest пишет:
    В соответствии с данными отчёта о реализации федеральной адресной инвестиционной программы Росавтодором не введено в эксплуатацию семь объектов федеральной собственности. Однако проверка Счётной палаты показала, что фактически Росавтодором не введён 31 объект
    И что? Все знают, что в Росавтодоре с арифметикой проблемы. Но не с высшей же математикой! Вот и отстаньте! Ведомство дороги строит и содержит, а не на пальцах считает.
    P.S. Может, на пальцах вернее было бы? Всяко, чтоб до 31 посчитать, всего 4 человека нужны. Можно три, а единичку палочкой добавить.
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Правоохранители до недавнего времени сами "поляны" поделить не могли))) на всю страну разборки устроили
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Внимание правоохранителей к Росавтодору вполне обоснованно. Не так давно Счётная палата жёстко раскритиковала работу ведомства, уличив его в предоставлении недостоверного отчёта о результатах выполненных работ. «В соответствии с данными отчёта о реализации федеральной адресной инвестиционной программы Росавтодором не введено в эксплуатацию семь объектов федеральной собственности. Однако проверка Счётной палаты показала, что фактически Росавтодором не введён 31 объект. По данным Росавтодора, введено в эксплуатацию 369,1 километра дорог, тогда как фактически введено 302,8 километра», – сообщили в Счётной палате. Кстати, отдельное внимание аудиторы уделили ФКУ «Севзапуправтодор»: как выяснилось, там при определении начальных цен контрактов вместо проектно-сметного метода применяли метод сопоставимых рыночных цен, что привело к завышению стоимости на 1,3 млрд рублей.

    Источник: https://versia.ru/mvd-fsb-i-sledstvennyj-komitet-vzyalis-za-rosavtodor
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Цитата
    Guest пишет:
    Цитата
    Guest пишет:
    Странно что от Росдормониторинга никто на суд не явился. Видимо не так уж важна честь своей организации и Росавтодора.
    Потому что одни пустозвоны и придурки с клоуном-ебланом.
    имеете в виду Угарова или Старовойта? )))
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Цитата

    его признали мошенником
    типа превышал свои полномочия и получал деньги за то, что не мог выполнить
    а нас самом деле выполнить он мог, поскольку уполномочен он был начальником
    только устно )))
    его поймали "за руку" в июне за выданные разрешения на весеннее ограничение в городе (тк спецразрешение ФКУ "главнее", а "кривые" согласования типа перевозчики сами ему приносили, а не он сам согласовывал - распиздяй одним словом).. но мне кажется, что ущерб дорогам города никто не возместил и за разгильдяйство никто не ответил.
    Одно слово Сибирь-Козёл
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Цитата
    Guest пишет:
    Цитата
    .

    Что тут удивительного и "странного"?
    Все в корпоративном духе Росавтодора: обкакаться - размазать - назначить крайних - спрятаться! Иногда высовываться и покрикивать)волею судеб недавно занесло меня в Сибуправтодор в Новосибирске и был немало удивлён увиденным: тот инженер, которого "повязали на взятке" года полтора назад, уже на свободе и "трётся" опять вокруг специалистов занятых выдачей спецразрешений.
    Воистину коррупция не победима

    его признали мошенником
    типа превышал свои полномочия и получал деньги за то, что не мог выполнить
    а нас самом деле выполнить он мог, поскольку уполномочен он был начальником
    только устно )))
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Цитата
    .
    Что тут удивительного и "странного"?
    Все в корпоративном духе Росавтодора: обкакаться - размазать - назначить крайних - спрятаться! Иногда высовываться и покрикивать)
    волею судеб недавно занесло меня в Сибуправтодор в Новосибирске и был немало удивлён увиденным: тот инженер, которого "повязали на взятке" года полтора назад, уже на свободе и "трётся" опять вокруг специалистов занятых выдачей спецразрешений.
    Воистину коррупция не победима
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Цитата
    Guest пишет:
    Цитата
    Guest пишет:
    Цитата
    Guest пишет:




    Guest
    02.07.2016 14:58:06

    Дело №А41-27781/13
    Арбитражный суд Московской области в составе:
    председательствующий судья А.О.Уваров,
    Рассмотрев материалы дела, суд
    УСТАНОВИЛ:


    Странно что от Росдормониторинга никто на суд не явился. Видимо не так уж важна честь своей организации и Росавтодора. Главное свои карманы.

    Что тут удивительного и "странного"?
    Все в корпоративном духе Росавтодора: обкакаться - размазать - назначить крайних - спрятаться!  Иногда высовываться и покрикивать)
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Трудом праведным не построить палат каменных
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Цитата
    Guest пишет:
    Странно что от Росдормониторинга никто на суд не явился. Видимо не так уж важна честь своей организации и Росавтодора.
    Потому что одни пустозвоны и придурки с клоуном-ебланом.
    Имя Цитировать 0
    Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 99 След.
    Текст сообщения*
    Защита от автоматических сообщений
     
    Комментировать vkontakte Комментировать в facebook
    .
    Библиотека Блоги Наука для транспорта

    Перспективные и новейшие
    разработки ученых

    На форуме "Армия-2022" были озвучены новые подробности развития авиационной промышленности. ...
    2022-08-16
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Оптимальное проектирование опирается на прогнозы развития ситуации с помощью моделирования в макроэкономических масштабах, в пределах страны и в рамках отрасли.  Как устроены транспортные модели? Как прогнозирование с их помощью помогает развивать отрасль? ...
    2021-08-13
    Наши блоггеры
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Александр Колесников
    технический директор компании-производителя комплекса САДКО (камеры фото-и видеофиксации нарушений ПДД)
    Алексей Шнырев
    директор по развитию бизнеса САДКО
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Максим Владимирович Четчуев
    канд. техн. наук, руководитель научно-образовательного центра «Мультимодальные транспортные системы» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Сергей Александрович Агеев
    руководитель производственного дивизиона компании «ТЭЭМП».
    Александр Евгеньевич Богославский
    к. т. н., зав. кафедрой «Тяговый подвижной состав», ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения»
    Михаил Алексеевич Касаткин
    начальник отдела главного конструктора "ЦНИИ СЭТ", филиала ФГУП «Крыловский государственный научный центр»
    Юрий Алексеевич Щербанин
    д. э. н., профессор, зав. кафедрой нефтегазотрейдинга и логистики Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина
    Владимир Владимирович Шматченко
    к. т. н., доцент кафедры «Электрическая связь» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Максим Анатольевич Асаул
    д. э. н., профессор, заместитель директора Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии
    Анатолий Владимирович Постолит
    д. т. н., профессор, академик Российской академии транспорта, зам. директора по науке ООО «Компас-Центр»
    Олег Владимирович Шевцов
    генеральный директор ООО «Трансэнерком»
    Иван Гришагин
    генеральный директор АО «РКК»
    Александ Рябов
    директор управления цепями поставок компании PROSCO
    Павел Терентьев
    Независимый эксперт IT – отрасли
    Ефанов Дмитрий Викторович
    д-р техн. наук, доцент, руководитель направления систем мониторинга и диагностики ООО «ЛокоТех-Сигнал»
    Улан Атамкулов
    к.т.н., доцент кафедры «Транспортная логистика и технология сервиса» Ошского технологического университета
    Андрей Дерябин
    Генеральный директор ООО «ОллКонтейнерЛайнс»
    Максим Зизюк
    руководитель Департамента автомобильных перевозок ГК TELS
    Все>>>


    Яндекс.Метрика