О нас Новости Реклама Партнёры Контакты
Редакция журнала "Транспорт Российской Федерации" выражает искреннюю благодарность генеральному директору АО "НВЦ "ВАГОНЫ", доктору технических наук, профессору Бороненко Юрию Павловичу за многократную материальную поддержку журнала, в том числе юбилейного сотого выпуска.
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
Учредители
Наши рекламодатели

    Коррупционная составляющая в грузовых автомобильных перевозках

    За рубежом Мнение Экономика Право Ж/д транспорт Водный транспорт Безопасность Инновации Авиатранспорт Автотранспорт Строительство Пасс. транспорт Логистика Официально История Международный опыт ВСМ Кадры Образование Экология За рубежом Морской транспорт Маглев Аналитика Футурология Инфраструктура Госполитика С Новым годом!
    Наталья Тимофеева
    Председатель Союза автоперевозчиков крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов (САКТОГ)
    Наталья Тимофеева Коррупционная составляющая в грузовых автомобильных перевозках
    Взятка стала обязательным компонентом процесса автомобильных перевозок крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, а коррупционные механизмы — основным фактором, препятствующим развитию этого сектора рынка
    Перевозка негабаритных, тяжеловесных и опасных грузов относится к специализированным технологиям транспортной логистики, сложность которых в нашей стране существенно усугубляется необходимостью получать различные разрешения и согласования.

    Безусловно, такие перевозки требуют повышенного внимания со стороны контролирующих органов и служб, обеспечивающих безопасность дорожного движения. Многие наши автомагистрали и мосты не приспособлены под весовые нагрузки, которые могут возникнуть в результате перевозки негабаритных грузов современными автопоездами. Кроме того, необходимо контролировать уплату госпошлины и компенсации за нанесение ущерба дорожному полотну — эти средства так или иначе идут в фонд ремонта и строительства отечественных дорог. Все это сегодня находится в сфере компетенции государственных органов, работающих под началом Минтранса РФ.

    Несомненно, эти службы должны обладать технической и правовой базой для ускорения выдачи разрешений и оценки размера компенсации. Однако, к сожалению, в действительности большинство местных управлений Федерального дорожного агентства сегодня работают на основе коррупционных схем, к которым подключаются службы ГИБДД, предоставляющие автомобили сопровождения и осуществляющие контроль на маршруте.

    Негабаритные и опасные грузы вариант грузопотоков, который является востребованным многими странами соседями, а также на внутреннем рынке. Из-за процветающей коррупции Россия недополучает в бюджет миллионы долларов, которые можно было направить на модернизацию дорожной инфраструктуры и строительство новых дорог.

    Коррупция является сегодня причиной серьезного дисбаланса между реальной емкостью рынка и объемом грузоперевозок негабаритных и опасных грузов по территории России. Иными словами, спрос хоть и превышает предложения, но из-за своей высокой стоимости такие пропозиции просто не устраивают многих потенциальных заказчиков.

    Одновременно ухудшается имидж государства среди европейских стран, которые сегодня предпочитают автомобильному транзиту по российским дорогам объездные маршруты или другой вид перевозок. Умышленное занижение технических параметров автопоездов негативно сказывается на состоянии дорожного покрытия и мостов, что, в свою очередь, ведет к общему увеличению аварийности.

    Коррупционные схемы, поддерживаемые чиновниками на местах, продолжают искажать мировоззрение представителей коммерческих структур, склоняя их к незаконному решению проблем (которых, по большому счету, не существует). Взятка повсеместно является действительно опасным довеском к любому тяжеловесному или негабаритному грузу.

    Перечисленные тенденции негативно сказываются на общем социальном и экономическом климате регионов. Ситуация требует безотлагательных мер со стороны органов законодательной и исполнительной власти.

     

    Полный текст статьи читайте в выпуске журнала «Транспорт Российской Федерации» 6(43)/2012.

    Количество показов: 144368


    Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 99 След.
    0
    Guest
    Про вторую зарплату - сомнительно, чтоб во всех ФКУ так было.
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Поддерживаю. Обычные специалисты в коррупции задействованы не полностью. Разве что только вторую зарплату получают в конвертике, да кое какие устные распоряжения руководства исполняют (этого быстрее оформить, этим быстрее согласование отправить, а этого по всей строгости закона ...). А так да, простые труженики тыла)))
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Цитата
    Guest пишет:
    .мы, кто в ФКУ работают обычными специалистами (кроме руководителя и его замов непосредственных) являемся нанятыми сотрудниками по трудовому контракту (договору), мы пришли ИСПОЛНЯТЬ нормативно-законодательные акты ,которые устанавливают для нас законодательные органы

    Поддерживаю, так как подробное может написать именно порядочный специалист. И труд его достаточно непрост. Иногда стоит отделять мух от пчёл. Или пчёл от трутней - кому как нравится.
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Не знал, что Минтранс - законодательный орган smile:osmile:osmile:o

    Теперь буду знать ...
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Цитата
    Guest пишет:
    Цитата
    Guest пишет:
    Ну приведи кучу примеров)
    Откровенное враньё - исключительный случай, потому не хватило бы и одного доказательного примера, а?


    Сказал, что есть куча примеров, значит приводи. Тебя за язык никто не тянул. За свои слова отвечать нужно, не так ли?
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Цитата
    Guest пишет:
    Вот тут вы и попались, многоуважаемый. То есть, вы стыдитесь Порядка выдачи специальных разрешений? Вы называете его нелогичным? То есть, его наваяли? Отлично! Давайте разберемся - кто наваял. Порядок выдачи специальных разрешений утверждено (введен в строй) приказом Министра транспорта (не ваше ли это ведомство?). А знаете, кто готовил текст этого порядка? - Видимо не знаете. Так вот я вам сообщу, что порядок этот со всеми косяками в схемах готовился в славном Родсдосервисе, то бишь Росдормониториге, неким товарищем Угаровым, который и ныне удовлетворительно себя чувствует и является в системе Росавтодора главным по тарелочкам (разрешениям). Так что правильно написано "вы у себя разберитесь"! 
     
      
       
    Да, тяжело с Вами, ну как бы Вам проще объяснить....мы, кто в ФКУ работают обычными специалистами (кроме руководителя и его замов непосредственных) являемся нанятыми сотрудниками по трудовому контракту (договору), мы пришли ИСПОЛНЯТЬ нормативно-законодательные акты ,которые устанавливают для нас законодательные органы (Минтранс, и иже с ними, и все кто выше Минтранса). Различные законодательные инициативы выдвигают разные "объединения единомышленников", это может быть и инициатива партии, и отдельного депутата, и министерства. Но сотрудники ФКУ не могут по статусу выдвинуть никакие инициативы по составу нормативно-законодательного акта. Для дорожной отрасли это все же Минтранс, Минтрансу готовит такой акт Росавтодор. Росавтодор иногда спрашивает мнение ФКУ, но учитывает он это мнение или нет мы видим уже когда акт вышел. Эти проекты проходят кучу всяких согласований и видоизменяются в процессе публичных обсуждений, в которых ВЫ обязаны принимать участие, если не довольны действующими законами в этом вопросе. Почему вы требуете от рядового сотрудника ФКУ что бы он отвечал за ошибки министерств, правительства, думы и т.п.? Если Вам это любо слушать скажу еще раз - мы не бездушные и безмозглые попки, и нам тоже много чего не нравится, в надежде на перемены, которые тихонько идут ( в лучшую сторону) мы вместе с Вами ждем и пытаемся работать по тем правилам, которые нам установили. Другой вопрос, что кто-то это делает с учетом каких-то компромиссных решений, а кто-то нет. И по закону он вроде бы прав, но Вы иногда требуете больше, чем сотрудник ФКУ может сделать под свою ответственность.   Поэтому кто бы не наваял порядок, надо ждать что бы ваятели его переваяли.
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Цитата
    Guest пишет:
    Ну приведи кучу примеров)
    Откровенное враньё - исключительный случай, потому не хватило бы и одного доказательного примера, а?
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Цитата
    Guest пишет:
    Мы исполняет то, что чудо-законодатели наваяли, нам тоже не нравится много чего и есть чего стыдиться, но пока это в таком виде наша обязанность исполнять эти непонятные расчеты и нелогичный порядок.
    Вот тут вы и попались, многоуважаемый. То есть, вы стыдитесь Порядка выдачи специальных разрешений? Вы называете его нелогичным? То есть, его наваяли? Отлично! Давайте разберемся - кто наваял. Порядок выдачи специальных разрешений утверждено (введен в строй) приказом Министра транспорта (не ваше ли это ведомство?). А знаете, кто готовил текст этого порядка? - Видимо не знаете. Так вот я вам сообщу, что порядок этот со всеми косяками в схемах готовился в славном Родсдосервисе, то бишь Росдормониториге, неким товарищем Угаровым, который и ныне удовлетворительно себя чувствует и является в системе Росавтодора главным по тарелочкам (разрешениям). Так что правильно написано "вы у себя разберитесь"!
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Цитата
    Guest пишет:
    Цитата
    Guest пишет:
    а порой и вовсе предоставлять ложные данные
    могу привести кучу примеров, когда сотрудники (и даже руководство ФКУ) врали перевозчикам. Согласователь присылал им согласование (с копией перевозчику на всякий случай), а орган, выдающий разрешение данное согласование коверкал или вовсе выбрасывал. А директор этого ФКУ подписывал глупые оправдательные письма о том, что такого согласования не было или оно было с иными датами поездок, за что был пойман в прямом смысле "за руку". Так что не надо. Ибо все зафиксировано документально.



    Ну приведи кучу примеров)
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Цитата
    Guest пишет:
    а у самих в основном нормативном документе приложение (схема ТС) с ошибками выложена. Не смешно, а?
    Ну Вы даете!!!! мы ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ орган, понимаете? Мы исполняет то, что чудо-законодатели наваяли, нам тоже не нравится много чего и есть чего стыдиться, но пока это в таком виде наша обязанность исполнять эти непонятные расчеты и нелогичный порядок. Нормативные документы нам готовят (для нас и вас), а не мы. Тоже хотелось бы в некоторых случаях в морду плюнуть тем, кто пишет о том, чего в глаза не видел и в нормативную базу это превращает. Но увы. Где можно компромиссы ищутся. Зря вы всех под одну гребенку -то.
    И да ,не смешно, грустно.
    Имя Цитировать 0
    Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 99 След.
    Текст сообщения*
    Защита от автоматических сообщений
     
    Комментировать vkontakte Комментировать в facebook
    .
    Библиотека Блоги Наука для транспорта

    Перспективные и новейшие
    разработки ученых

    На форуме "Армия-2022" были озвучены новые подробности развития авиационной промышленности. ...
    2022-08-16
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Оптимальное проектирование опирается на прогнозы развития ситуации с помощью моделирования в макроэкономических масштабах, в пределах страны и в рамках отрасли.  Как устроены транспортные модели? Как прогнозирование с их помощью помогает развивать отрасль? ...
    2021-08-13
    Наши блоггеры
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Александр Колесников
    технический директор компании-производителя комплекса САДКО (камеры фото-и видеофиксации нарушений ПДД)
    Алексей Шнырев
    директор по развитию бизнеса САДКО
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Максим Владимирович Четчуев
    канд. техн. наук, руководитель научно-образовательного центра «Мультимодальные транспортные системы» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Сергей Александрович Агеев
    руководитель производственного дивизиона компании «ТЭЭМП».
    Александр Евгеньевич Богославский
    к. т. н., зав. кафедрой «Тяговый подвижной состав», ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения»
    Михаил Алексеевич Касаткин
    начальник отдела главного конструктора "ЦНИИ СЭТ", филиала ФГУП «Крыловский государственный научный центр»
    Юрий Алексеевич Щербанин
    д. э. н., профессор, зав. кафедрой нефтегазотрейдинга и логистики Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина
    Владимир Владимирович Шматченко
    к. т. н., доцент кафедры «Электрическая связь» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Максим Анатольевич Асаул
    д. э. н., профессор, заместитель директора Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии
    Анатолий Владимирович Постолит
    д. т. н., профессор, академик Российской академии транспорта, зам. директора по науке ООО «Компас-Центр»
    Олег Владимирович Шевцов
    генеральный директор ООО «Трансэнерком»
    Иван Гришагин
    генеральный директор АО «РКК»
    Александ Рябов
    директор управления цепями поставок компании PROSCO
    Павел Терентьев
    Независимый эксперт IT – отрасли
    Ефанов Дмитрий Викторович
    д-р техн. наук, доцент, руководитель направления систем мониторинга и диагностики ООО «ЛокоТех-Сигнал»
    Улан Атамкулов
    к.т.н., доцент кафедры «Транспортная логистика и технология сервиса» Ошского технологического университета
    Андрей Дерябин
    Генеральный директор ООО «ОллКонтейнерЛайнс»
    Максим Зизюк
    руководитель Департамента автомобильных перевозок ГК TELS
    Все>>>


    Яндекс.Метрика