О нас Новости Реклама Партнёры Контакты
Редакция журнала "Транспорт Российской Федерации" выражает искреннюю благодарность генеральному директору АО "НВЦ "ВАГОНЫ", доктору технических наук, профессору Бороненко Юрию Павловичу за многократную материальную поддержку журнала, в том числе юбилейного сотого выпуска.
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
Учредители
Наши рекламодатели

    Подготовлены изменения в закон «О транспортной безопасности»

    За рубежом Мнение Экономика Право Ж/д транспорт Водный транспорт Безопасность Инновации Авиатранспорт Автотранспорт Строительство Пасс. транспорт Логистика Официально История Международный опыт ВСМ Кадры Образование Экология За рубежом Морской транспорт Маглев Аналитика Футурология Инфраструктура Госполитика С Новым годом!
    Николай Захряпин
    заместитель министра транспорта РФ
    Николай Захряпин Подготовлены изменения в закон «О транспортной безопасности»
    Защита транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства  имеет одно из первостепенных значений для национальной безопасности нашего государства. В то же время   в условиях финансовых ограничений и наличия избыточных норм в профильном законодательстве необходимо сосредоточить усилия на вопросе оптимизации подходов к реализации требований транспортной безопасности.  

    Специалистами Минтранса и представителями целого ряда причастных организаций разработан законопроект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон о транспортной безопасности».  Хотелось бы подчеркнуть, что новации носят существенный и принципиальный характер.

    В частности, предлагается исключить из определений, норм и требований закона необходимость категорирования, проведения оценки уязвимости и разработки планов обеспечения транспортной безопасности в отношении транспортных средств всех видов транспорта. Установить для транспортных средств разработку паспортов обеспечения транспортной безопасности, которые подлежат утверждению субъектами транспортной инфраструктуры. При практической реализации данного подхода сокращаются расходы субъекта транспортной инфраструктуры на оплату услуг специализированных и иных организаций или специалистов, осуществляющие практическую реализацию данных процедур.

    Также новый подход формирует иной уровень взаимодействия между владельцами транспортных средств и федеральными органами исполнительной власти и предоставляет возможность большей самостоятельности перевозчикам в вопросах планирования и реализации организационно-технических мероприятий, направленных на обеспечение транспортной безопасности.

    Кроме того предусматривается наделение подразделения транспортной безопасности полномочиями по задержанию нарушителей для передачи их правоохранительным органам, установлению личности по документам, удостоверяющим личность. Это позволит более эффективно воздействовать на нарушителей законодательства о транспортной безопасности в условиях снижающееся штатной численности сотрудников органов внутренних дел на объектах транспорта.

    Стоит напомнить, что указанные задержания проводятся в отношении физических лиц, нарушивших требования в области обеспечения транспортной безопасности, в действии (бездействии) которых имеются признаки административного правонарушения и (или) преступления. Данные правонарушения и (или) преступления подразумевают попытку перемещения в зону транспортной безопасности запрещенных предметов и веществ при условии отсутствия законных оснований для их ношения или хранения. При этом уполномоченным работникам подразделений транспортной безопасности для передачи правоохранительным органам лиц совершивших правонарушение и (или) преступление необходимо устанавливать личность физического лица, находящегося и (или) пересекающего зону транспортной безопасности, по документам, удостоверяющим личность.

    Также в рамках предлагаемых изменений планируется определить возможность использования электрошоковых устройств и искровых разрядников при осуществлении защиты от актов незаконного вмешательства. Применение указанных технических средств позволит в большем объеме обеспечить возможность подразделений транспортной безопасности пресекать противоправные действия и задерживать лиц, нарушающих требования закона, а также исключит возможность причинения вреда третьим лицам при задержании нарушителей. Кроме того, в качестве специальных средств могут использоваться служебные собаки, которые в комплексе с техническими средствами позволят более эффективно выявлять предметы и вещества, в отношении которых установлены запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности.

    Следующее предложение содержит требование уточнения мероприятий,  проводимых в ходе осуществления досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности. В частности:

    - конкретизируются лица, осуществляющие досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности;

    - уточняются условия, при которых проводится повторный досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности, а также конечный результат, на который направлена процедура наблюдения и (или) собеседования в целях обеспечения транспортной безопасности;

    - дополняются и конкретизируются цели и задачи применяемых средств досмотра при проведении досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра;

    - осуществляются мероприятия по распознаванию предметов и веществ, обнаруженных в ходе досмотра или повторного досмотра, которые могут быть использованы для совершения актов незаконного вмешательства, путем сверки сопроводительных документов без проведения процедуры идентификации.

    Указанные уточнения направлены на оптимизацию мероприятий, проводимых сотрудниками подразделений транспортной безопасности в рамках процедур, связанных с распознаванием и идентификацией оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть.

    Также в законопроекте предлагается определить, что не все объекты системы связи, навигации и управления движением транспортных средств относятся к объектам транспортной инфраструктуры в значениях Закона о транспортной безопасности, а только определяемые Минтрансом России по согласованию с ФСБ России и МВД России. Данный подход позволит конкретизировать и определить исчерпывающий перечень объектов систем связи и управления движением в значениях закона «О транспортной безопасности» и, как следствие, оптимизировать затраты субъекта транспортной инфраструктуры на реализацию мероприятий, предусмотренных его планами.

    Наконец, предлагается внести изменения в часть 1 статьи 8 Закона, предусматривающие обязательность исполнения требований по обеспечению транспортной безопасности перевозчиками иностранного государства, осуществляющими перевозки в Российскую Федерацию, из Российской Федерации, через территорию Российской Федерации. То есть совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти сформирован единый подход к вопросу распространения требований законодательства в области обеспечения транспортной безопасности на иностранных перевозчиков, осуществляющих перевозки в нашу страну или следующие транзитом.

    Данный подход включает в себя разработку отдельных требований, либо особенностей по обеспечению транспортной безопасности для иностранных перевозчиков с учетом их специфики. Также предусматриваются меры по реализации законодательства РФ по транспортной безопасности в отношении автомобильного и железнодорожного транспорта иностранных перевозчиков в пунктах пропуска через государственную границу. Указанный подход распространяет ответственность на иностранных перевозчиков за невыполнение отдельных требований, которые будут в целом аналогичны требованиям по транспортной безопасности, предъявляемым российским перевозчикам.

    Распространение требований законодательства о транспортной безопасности на иностранных перевозчиков позволит обеспечить защиту транспортных средств иностранных транспортных компаний от актов незаконного вмешательства и создать равные условия для отечественных и иностранных перевозчиков в плане выполнения требований законодательства о транспортной безопасности, в части транспортных средств.

    В заключение, хотел бы подчеркнуть, что ключевыми элементами в системе мер обеспечения транспортной безопасности являются подразделения транспортной безопасности, которые должны быть сформированы из числа подготовленных и аттестованных работников, обладающих необходимыми знаниями, навыками, профессиональными качествами, позволяющими с высокой степенью готовности выполнять задачи по защите объектов транспорта от актов незаконного вмешательства.

    В настоящее время законопроект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон о транспортной безопасности» внесен в Государственную думу.  

    Безопасность.png

    Полностью статья Н.Ю.Захряпина «Совершенствование государственной политики в области обеспечения транспортной безопасности» будет опубликована в № 2 (2017) журнала «Транспорт Российской Федерации».

    Транспорт РФ.gif

    Количество показов: 8844


    Текст сообщения*
    Защита от автоматических сообщений
     
    Комментировать vkontakte Комментировать в facebook
    .
    Библиотека Блоги Наука для транспорта

    Перспективные и новейшие
    разработки ученых

    На форуме "Армия-2022" были озвучены новые подробности развития авиационной промышленности. ...
    2022-08-16
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Оптимальное проектирование опирается на прогнозы развития ситуации с помощью моделирования в макроэкономических масштабах, в пределах страны и в рамках отрасли.  Как устроены транспортные модели? Как прогнозирование с их помощью помогает развивать отрасль? ...
    2021-08-13
    Наши блоггеры
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Александр Колесников
    технический директор компании-производителя комплекса САДКО (камеры фото-и видеофиксации нарушений ПДД)
    Алексей Шнырев
    директор по развитию бизнеса САДКО
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Максим Владимирович Четчуев
    канд. техн. наук, руководитель научно-образовательного центра «Мультимодальные транспортные системы» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Сергей Александрович Агеев
    руководитель производственного дивизиона компании «ТЭЭМП».
    Александр Евгеньевич Богославский
    к. т. н., зав. кафедрой «Тяговый подвижной состав», ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения»
    Михаил Алексеевич Касаткин
    начальник отдела главного конструктора "ЦНИИ СЭТ", филиала ФГУП «Крыловский государственный научный центр»
    Юрий Алексеевич Щербанин
    д. э. н., профессор, зав. кафедрой нефтегазотрейдинга и логистики Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина
    Владимир Владимирович Шматченко
    к. т. н., доцент кафедры «Электрическая связь» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Максим Анатольевич Асаул
    д. э. н., профессор, заместитель директора Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии
    Анатолий Владимирович Постолит
    д. т. н., профессор, академик Российской академии транспорта, зам. директора по науке ООО «Компас-Центр»
    Олег Владимирович Шевцов
    генеральный директор ООО «Трансэнерком»
    Иван Гришагин
    генеральный директор АО «РКК»
    Александ Рябов
    директор управления цепями поставок компании PROSCO
    Павел Терентьев
    Независимый эксперт IT – отрасли
    Ефанов Дмитрий Викторович
    д-р техн. наук, доцент, руководитель направления систем мониторинга и диагностики ООО «ЛокоТех-Сигнал»
    Улан Атамкулов
    к.т.н., доцент кафедры «Транспортная логистика и технология сервиса» Ошского технологического университета
    Андрей Дерябин
    Генеральный директор ООО «ОллКонтейнерЛайнс»
    Максим Зизюк
    руководитель Департамента автомобильных перевозок ГК TELS
    Все>>>


    Яндекс.Метрика