О нас Новости Реклама Партнёры Контакты
Редакция журнала "Транспорт Российской Федерации" выражает искреннюю благодарность генеральному директору АО "НВЦ "ВАГОНЫ", доктору технических наук, профессору Бороненко Юрию Павловичу за многократную материальную поддержку журнала, в том числе юбилейного сотого выпуска.
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА
Учредители
Наши рекламодатели

    Сектор транспортировки тяжеловесных, негабаритных и опасных грузов продолжает оставаться «пасынком» властей

    За рубежом Мнение Экономика Право Ж/д транспорт Водный транспорт Безопасность Инновации Авиатранспорт Автотранспорт Строительство Пасс. транспорт Логистика Официально История Международный опыт ВСМ Кадры Образование Экология За рубежом Морской транспорт Маглев Аналитика Футурология Инфраструктура Госполитика С Новым годом!
    Наталья Тимофеева
    Председатель Союза автоперевозчиков крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов (САКТОГ)
    Наталья Тимофеева Сектор транспортировки тяжеловесных, негабаритных и опасных грузов продолжает оставаться «пасынком» властей
    Начиная с 2012 года, рынок перевозки тяжеловесных и негабаритных грузов автопоездами ощутил на себе целый ряд изменений законодательства и действующих правил, многие из которых  существенно усложнили реализацию транспортных программ  и как следствие привели к их значительному удорожанию.

    Отсутствие единой стратегии развития услуг грузового автотранспорта с учётом эволюции промышленности и транспортной инфраструктуры приводит к серьёзному дисбалансу в отрасли, негативно отражающемуся на всех рабочих процессах. В частности, многие дороги и мосты не способны выдерживать значительных весовых нагрузок, возникающих при проезде тяжёлого автопоезда.

    Не существует специальных дорожно-строительных подразделений, занимающихся оперативной подготовкой маршрута к транспортировке тяжёлых и негабаритных конструкций.   

    Уровень профессионализма чиновников, принимающих законодательные акты, не соответствует глубине затрагиваемых проблем и решаемых задач.

    Часто меняющееся законодательство не позволяет в долгосрочных контрактах просчитать затраты на транспортную логистику, что приводит к удорожанию проектов и срывов сроков по завершению. Зачастую стоимость перевозки КТГ несоизмеримо выше стоимости самого изделия, что также не разумно для ведения экономической деятельности.

    До сих пор не приняты  результативные меры по гармонизации отечественного законодательства с правилами, действующими в странах Западной Европы. Поэтому зачастую зарубежные операторы этого сегмента предпочитают разрабатывать объездные маршруты в обход территории России с её низкокачественными дорогами и коррупционной бюрократией.

    Тимофеева цитата 1.JPG

    Многие новые законы и постановления привели к значительному повышению  себестоимости таких перевозок (особенно в части оплаты ущерба дорогам), увеличивая вероятность дачи и получения взяток. Коррупционная нагрузка формируется в результате  действий чиновников  с подключением представителей служб ГИБДД, осуществляющих сопровождение грузов этой категории и контроль на дорогах.

    Перевозчикам за эти годы стало еще сложнее получить разрешение на перевозку КТГ. Складывается впечатление, что проще ничего не делать и отказывать даже в приеме заявлений на такое разрешение и получать ту же заработную плату, чем работать!

    Если предприниматель самостоятельно действует в установленном законом порядке, то разрешительных документов зачастую приходится ждать больше месяца, вместо положенных   15 рабочих дней.

    Однако сохраняется возможность быстрого решения проблемы с помощью платных посредников, подтверждением этого факта является впечатляющее количество таких компаний, предлагающих свои услуги в Интернете с помощью наработанных практикой «готовых решений». Что в свою очередь также приводит к увеличению себестоимости транспортных услуг. В нашей экономике затраты на логистику составляют порядка 20% ВВП, что в 2 раза выше по сравнению с европейскими странами, где данный показатель 9-11%.

    Много надежд возлагалось на официальный портал по приёму и обработки электронных заявок. Однако технический потенциал сайта и сроки выдачи разрешений, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Невозможность подачи заявки физическим лицом существенно ограничивает круг заявителей. Постоянные сбои сопровождаются затягиванием процесса принятия решения о выдаче разрешительной документации. При этом никто из чиновников и группы технической поддержки не несёт никакой ответственности за низкоэффективную работу сайта, который должен был разгрузить документооборот в этой области. Поэтому сегодня услугами  данного сервиса пользуется не более 10-12% грузоперевозчиков, а основная масса заявок продолжает подаваться в «бумажном» виде.

    Что касается возможности направления заявки с пакетом документом по почте, предусмотренной приказом Министерства транспорта РФ от 28 марта 2013 г. №107, то этот метод отпугивает даже самых смелых оптимистов, прекрасно представляющих себе возможную бюрократическую волокиту в этом случаев. Стоит отдельно отметить, что пункт №21 этого приказа,  запрещающий осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено настоящим Регламентом и нормативными правовыми актами, должен выводить из игры любые посреднические компании. На деле никто контролем над исполнением данного документа не занимается, предоставляя возможность коррупционерам прекрасно себя чувствовать.

    Отдельного упоминания стоит введение на российских дорогах системы «Платон», согласно которой с владельцев грузовиков, общая масса которых превышает 12 тонн, взимается дополнительная плата за проезд по дорогам федерального значения. При этом взимаемая сумма определяется километражем пробега, снимаемым с тахографа.

    Не успели грузоперевозчики адаптироваться к новым условиям игры, как с 1 июля 2016 года вступает Приказ Министерства транспорта Российской Федерации  № 348 «О внесении изменений в Порядок оснащения транспортных средств тахографами». Замена аналоговых тахографов на цифровые контроллеры на одном автопоезде обходится, в среднем, около   40-50 тысяч рублей. При этом непонятно зачем менять тахографы на всех транспортных средствах? Это должно было коснуться только заводов-изготовителей, чтобы на новых грузовиках устанавливались новые средства контроля. Наряду с этим транспортные средства, осуществляющие международные перевозки, могут оставаться с аналоговыми тахографами.

    Ещё одним камнем преткновения в отрасли стало Постановление №12 от 9 января 2014 г, в котором были зафиксированы изменения тарифов в области перевозки тяжеловесных грузов по федеральным трассам. Взыскиваемые с перевозчиков суммы выросли в 30-50 раз. В результате большинство грузовладельцев просто не в состоянии оплачивать такие налоги, что приводит к повсеместному уклонению от уплаты подобных сборов. 

    Сегмент перевозок тяжеловесных и негабаритных грузов в настоящий момент переживает долговременную стагнацию, усугубляемую общим экономическим кризисом. Соответственно несёт потери сектор грузоперевозок в целом, а престиж России, как удобной для транзита страны, практически уже утрачен. В такой ситуации могут тормозиться такие знаковые государственные программы как строительство Крымского моста, сдача в эксплуатацию космодрома «Восточный», газопроводов «Сила Сибири», Ухта-Торжок-2», Заполярье-Пурпе и Тихорецк-Туапсе-2.

    В ноябре 2015 года на международной конференции «HEAVY RUSSIA 2015» приводились неутешительные цифры о сокращении общего объёма грузоперевозок. В результате страна недополучает сотни миллионов рублей, которые могли бы быть направлены на улучшение транспортной инфраструктуры и строительство новых дорог. Косвенные потери в результате бюрократической волокиты, возникающей в процессе получения разрешений, составляют, в среднем, около 10 000 рублей в сутки на одно транспортное средство. В масштабах страны такие простои – это сотни миллиардов рублей недополученной прибыли с соответствующими убытками из-за не поступивших налогов.

    Отдельно отмечалось, что сектор транспортировки тяжеловесных, негабаритных и опасных грузов продолжает оставаться «пасынком» российских властей. Все нарекания снизу остаются без ответа, а принимаемые законы и новые правила, по сути, работают против интересов грузоперевозчиков, грузовладельцев и здравого смысла. Количество выявленных административных нарушений с 2010 года по 2015 год возросло с 32 600 до 125 000 принятых постановлений в соответствии со ст. 12.21.1 КоАП РФ. И такая вопиющая ситуация складывается в стратегически важных областях народного хозяйства – судостроении, авиастроении, военной и тяжёлой промышленности.

    Затронутые проблемы требуют принятия срочных мер со стороны контролирующих органов и законодательной власти. Жалоб, поступающих от отельных перевозчиков, явно недостаточно, чтобы  в корне переломить ситуацию. Необходимо ввести персональную ответственность чиновников  Министерства транспорта за халатность, низкую компетентность и работу через посредников.  Законотворчеству в этой области следует придать максимально продуктивный и экономически целесообразный характер, способствующий развитию отрасли с пополнением бюджета средствами, которые будут под контролем направляться  на улучшение дорог и дорожных сооружений. 

    В противном случае наблюдаемый в этой отрасли глубокий кризис может принять долговременный характер, усугубляясь масштабными потерями из-за процветания коррупционных схем.

    Крупногабарит.jpg

     Оставить свой комментарий можно в режиме он-лайн или направив письмо в редакцию по адресу guryevandrey@yandex.ru


    Количество показов: 12753


    Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
    0
    Guest
    На дворе "37-ой год"

    Начальники ФКУ зашорились
    Все решают кураторы от ФСБ - кто у кого подрядчик и т.п.
    Не наделяйте начальников ФКУ излишней самостоятельностью
    Это шестерки в полном смысле этого слова
    Их удел - надлежащее содержание автомобильных дорог
    Если есть коррупция по разрешениям и сбор денег с перевозчиков, то, поверьте, начальники управлений в этом не виноваты. Задачи ставятся сверху. А если не будешь подчиняться - за забор.
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Цитата
    Guest пишет:
    предлагал свои услуги
    Давно уже этот момент исключён. Решают теперь вопросы, не появляясь в Сибуправтодоре. Пока. Кузбасс-батюшка, однако.
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Цитата
    Guest пишет:
    Цитата
    Guest пишет:
    Ходят слухи, что многие ФКУ этим грешат.
    аа чего слухи то... В ФКУ "Сибуправтодор" Новосибирск сидел "почти официально" представитель фирмы-прокладки и предлагал свои услуги по "представлению интересов"... неоднократно видел как он самостоятельно оформляет разрешения сидя за компьютеров непосредственно в ФКУ...
    внештатный сотрудник, т.с., доверенное лицо руководителя фку
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Цитата
    Guest пишет:
    владелец дорог поручает заниматься выдачей разрешений другое учреждение, а то, в свою очередь, перепоручает третьему. Ходят слухи, что многие ФКУ этим грешат. Например, руководство ФКУ Росдормониторинг имеет фирмы-однодневки которые "уполномочены" выдавать согласования
    Речь о другом: существуют структуры (третьи руки - не владельцы дорог) весового контроля, наделённые одновременно правом выдачи разрешений и правом контроля за движением по этим же разрешениям.
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Цитата
    Guest пишет:
    Ходят слухи, что многие ФКУ этим грешат.
    аа чего слухи то... В ФКУ "Сибуправтодор" Новосибирск сидел "почти официально" представитель фирмы-прокладки и предлагал свои услуги по "представлению интересов"... неоднократно видел как он самостоятельно оформляет разрешения сидя за компьютеров непосредственно в ФКУ...
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Цитата
    Guest пишет:
    А как вам такое: владелец дорог поручает заниматься выдачей разрешений другое учреждение, а то, в свою очередь, перепоручает третьему
    Ходят слухи, что многие ФКУ этим грешат. Например, руководство ФКУ Росдормониторинг имеет фирмы-однодневки которые "уполномочены" выдавать согласования. И отправляет туда деньги. При этом закон не предусматривает передоверия функции согласования. После эти деньги, видимо, обналичиваются и воруются. И таких фирм очень много. Масштабы понятны??? А ведь деньги эти должны были пойти как раз на "сохранность и безопасность". Вот Вам и безопасность. Вот Вам и сохранность автомобильных дорог)))
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Цитата
    Одно учреждение должно контролировать большегрузы и не справляется с этим, а втрое учреждение из того же Минтранса указывает на это.
    А как вам такое: владелец дорог поручает заниматься выдачей разрешений другое учреждение, а то, в свою очередь, перепоручает третьему, но уже и выдавать разрешения, и контролировать на трассе наличие разрешений, соответствие весовых параметров при помощи весов? И ведь что поражает - над этими "псевдо-контролёрами" совершенно нет никакого инструментального надзора! Вот уж, воистину - "рука руку моет". Только что в нашем случае, обе - грязные, как водится.
    Если это аутсорсинг (двухступенчатый - не повод ли для "разбора полётов" из Центра?), то с каких пор сохранность дорог (читай - жизней граждан) для дорожников - непрофильная деятельность?!
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Обратите в внимание как Старовойт развернул целю кампанию в СМИ. Проплачивабтся большие бюджеты всем. Заказные статьи, программы ... какие дорожники хорошие и во всем позитивные. Сегодня по Россия-1 в новостях грузовики изобличали как они рушат дороги. Кто-то бешеного вида с выпученными глазами тыкал пальцем в программку сообщая что грузовик сметёт все на своём ходу. Конечно сметёт. А где росдорконтроль? Или как его там. Вообще Минтранс странная конторка. Одно учреждение должно контролировать большегрузы и не справляется с этим, а втрое учреждение из того же Минтранса указывает на это.
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Цитата
    Guest пишет:
    пусть эти услуги не работают лучше, не развивают их
    Прогресс не остановить. Хотя, применительно к данной услуге в фактической практике её внедрения и применения - это слово ругательное. Или, по крайней мере, издевательски звучащее.
    Имя Цитировать 0
    0
    Guest
    Цитата
    Guest пишет:
    если владелец вообще не умеет обращаться с компом, а другу, соседу, представителю (посреднику) доверяет - почему нет?! Если при этом готов оплатить

    ну крупные владельцы не доверяют флешки, им проще на бумаге. Вот я говорю, госуслуги скоро освоит каждый второй и мы пойдем сухари сушить))) пусть эти услуги не работают лучше, не развивают их и слава Богу.
    Имя Цитировать 0
    Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
    Текст сообщения*
    Защита от автоматических сообщений
     
    Комментировать vkontakte Комментировать в facebook
    .
    Библиотека Блоги Наука для транспорта

    Перспективные и новейшие
    разработки ученых

    На форуме "Армия-2022" были озвучены новые подробности развития авиационной промышленности. ...
    2022-08-16
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Оптимальное проектирование опирается на прогнозы развития ситуации с помощью моделирования в макроэкономических масштабах, в пределах страны и в рамках отрасли.  Как устроены транспортные модели? Как прогнозирование с их помощью помогает развивать отрасль? ...
    2021-08-13
    Наши блоггеры
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Александр Колесников
    технический директор компании-производителя комплекса САДКО (камеры фото-и видеофиксации нарушений ПДД)
    Алексей Шнырев
    директор по развитию бизнеса САДКО
    Владимир Швецов
    генеральный директор компании SIMETRA
    Максим Владимирович Четчуев
    канд. техн. наук, руководитель научно-образовательного центра «Мультимодальные транспортные системы» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Сергей Александрович Агеев
    руководитель производственного дивизиона компании «ТЭЭМП».
    Александр Евгеньевич Богославский
    к. т. н., зав. кафедрой «Тяговый подвижной состав», ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения»
    Михаил Алексеевич Касаткин
    начальник отдела главного конструктора "ЦНИИ СЭТ", филиала ФГУП «Крыловский государственный научный центр»
    Юрий Алексеевич Щербанин
    д. э. н., профессор, зав. кафедрой нефтегазотрейдинга и логистики Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина
    Владимир Владимирович Шматченко
    к. т. н., доцент кафедры «Электрическая связь» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I
    Максим Анатольевич Асаул
    д. э. н., профессор, заместитель директора Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии
    Анатолий Владимирович Постолит
    д. т. н., профессор, академик Российской академии транспорта, зам. директора по науке ООО «Компас-Центр»
    Олег Владимирович Шевцов
    генеральный директор ООО «Трансэнерком»
    Иван Гришагин
    генеральный директор АО «РКК»
    Александ Рябов
    директор управления цепями поставок компании PROSCO
    Павел Терентьев
    Независимый эксперт IT – отрасли
    Ефанов Дмитрий Викторович
    д-р техн. наук, доцент, руководитель направления систем мониторинга и диагностики ООО «ЛокоТех-Сигнал»
    Улан Атамкулов
    к.т.н., доцент кафедры «Транспортная логистика и технология сервиса» Ошского технологического университета
    Андрей Дерябин
    Генеральный директор ООО «ОллКонтейнерЛайнс»
    Максим Зизюк
    руководитель Департамента автомобильных перевозок ГК TELS
    Все>>>


    Яндекс.Метрика